エンタメ

紅白歌合戦2020 後半って何時頃から?過去の記録(セットリスト)で確認!

第71回NHK紅白歌合戦は、2020年の大晦日の夜、午後7時30分からスタートします。

既に、演目の前半と後半の出演者(アーティスト)と曲目の順番も発表になりました。

ところで、貴方は、紅白歌合戦を最初から最後まで通して「リアルタイム」にご覧になりますか?

紅白歌合戦の放送時間は、午後7時30分(19:30)から11時45分(23:45)までの4時間15分という長丁場です。

この長丁場に、およそ50人(組)になんなんとするアーティストが登場しますが、その中でも、お気に入りのメンバーとそうでないメンバーがどうしても出来てしまうでしょう。

なので、この場合、お気に入りのメンバーが出演する時間だけ「紅白」を見るという人も多いことはうなずけます。

加えて、紅白歌合戦の裏番組に強力な番組がひしめいています。

  • 18時30分から24時30分:日テレ1・ガキの使い!大晦日年越しSP絶対に笑ってはいけない大貧民GoToラスベガス
  • 18時00分から24時30分:テレビ朝日・ザワつく!大晦日 今年の事は今年の内に!2020大混乱のニッポンを大掃除スペシャル!
  • 19時00分から23時45分:TBS1・バナナマンのせっかくグルメ5時間SP!豪華芸能人が全国縦断笑って食べ納め&生放送
  • 18時00分から23時45分:フジテレビ・RIZIN.26

これだけの番組をあっさりと見損ねるというのも「惜しい!」気がします。

このような状況にある番組・紅白歌合戦2020ですが、どうも、人気のアーティストが番組【後半】に寄っている?

そのためか、演目「後半」の開始が何時なのか?気になる人が多いようです。

そこで、この記事では、紅白2020の後半の開始時間をお示しすると共に、各アーティストの出る時間(出演時間)の予想が出来る方法も掲載しています。

紅白歌合戦2020の「後半」は何時頃から?

紅白歌合戦2020の番組「後半」が何時頃から始まるかについては、昨年(2019年)のタイムスケジュールを見れば、おおよその時間はわかります。

下記に掲載している【前回の紅白歌合戦2019の出演時刻付きのセットリスト(出演者と曲目順)】がそれです。

これによると、昨年の【後半】開始は『21時00分(午後21:00)』からとなっています。

あくまで、想定であることをご了解下さい。

紅白歌合戦2020にお気に入りの歌手が出る時間帯はいつ・何時頃?

紅白に、貴方のお気に入りの歌手(アーティスト)がES)が出る時間帯の予測方法は以下のとおりです。

【今回の紅白歌合戦2020の紅白別セットリスト】の出演者の「順番」を確認します。
▼次に▼
【前回の紅白歌合戦2019の出演時刻付きのセットリスト】の「同じ順番」の【時間】を見ます。
▼お気に入りの歌手が出る時間は?▼
同じ順番の時間帯がおおよその登場時間と予想されます。
※ アーティストの演目のほかに特別企画などが入るなどしますので、正確な予想は困難です。あらかじめご了承下さい。

上記の予測は、下記の記事内で行えます。

紅白歌合戦2020 出演者の登場時間帯は何時(いつ)か?過去のセットリストで予測!第71回NHK紅白歌合戦「今こそ歌おう みんなでエール」が大晦日(2020年12月31日)の19 時30分からNHK総合で放映されます。気になるのは、曲目と出演者が登場するのは何時頃なのか?ではないでしょうか。この記事では、過去のセットリストと今回の登場者照会で時間帯を予測しています。...

今回の紅白歌合戦2020の紅白別セットリスト(出演者と曲目順)

2020年12月28日14時34分発表の最新のセットリスト(出演者と曲目順)となります。
≪開始:前半 午後7時30分スタート≫

  1. 【白組】 King & Prince 「I promise」
  2. 【紅組】Foorin 「パプリカ」
  3. 【白組】山内惠介 「恋する街角」
  4. 【紅組】milet 「inside you」
  5. 【紅組】日向坂46 「アザトカワイイ」
  6. 【紅組】櫻坂46 「Nobody’s fault」
  7. 【白組】Hey!Say!JUMP 「紅白SPメドレー ~みんなでエール2020~」
  8. 【紅組】Little Glee Monster 「足跡」
  9. 【白組】SixTONES 「Imitation Rain」
  10. 【紅組】水森かおり 「瀬戸内 小豆島 ~2020映えSP~」
  11. 【白組】GENERATIONS 「You & I」
  12. 【白組】純烈 「愛をください ~Don’t you cry~」
  13. 【紅組】坂本冬美 「ブッダのように私は死んだ」
  14. 【白組】Kis-My-Ft2 「We never give up!」
  15. 【紅組】天童よしみ 「あんたの花道 ~腹筋太鼓乱れ打ちSP~」
  16. 【特別企画組】さだまさし「奇跡2021?紅白バージョン?」
  17. 【紅組】乃木坂46 「Route 246」
  18. 【白組】鈴木雅之 「夢で逢えたら」
  19. 【特別企画組】紅白 ディズニースペシャルメドレー
  20. 【白組】五木ひろし 「山河」
    ▼以降《後半》
  21. 【紅組】NiziU 「Make you happy」
  22. 【白組】瑛人 「香水」
  23. 【紅組】Perfume 「Perfume Medley 2020」
  24. 【紅組】BABYMETAL 「イジメ、ダメ、ゼッタイ」
  25. 【白組】郷ひろみ 「筒美京平 トリビュートメドレー」
  26. 【紅組】JUJU 「やさしさで溢れるように」
  27. 【特別企画組】連続テレビ小説「エール」
  28. 【特別企画組】GReeeeN「星影のエール 紅白SP」
  29. 【白組】嵐 「嵐×紅白 2020スペシャルメドレー」
  30. 【紅組】LiSA 「アニメ『鬼滅の刃』紅白SPメドレー」
  31. 【白組】Official髭男dism 「I LOVE…」
  32. 【白組】三山ひろし 「北のおんな町 ~第4回 けん玉世界記録への道~」
  33. 【紅組】YOASOBI「夜に駆ける」
  34. 【白組】関ジャニ∞ 「みんなで踊ろう!前向きスクリーム!」
  35. 【紅組】東京事変 「うるうるうるう?能動的閏〆篇?」
  36. 【白組】ゆず 「雨のち晴レルヤ ~歓喜の歌 紅白SP~」
  37. 【紅組】あいみょん 「裸の心」
  38. 【特別企画組】YOSHIKI「ENDLESS RAIN」
  39. 【紅組】Superfly 「愛をこめて花束を」
  40. 【白組】Mr.Children 「Documentary film」
  41. 【紅組】石川さゆり 「天城越え」
  42. 【白組】星野源 「うちで踊ろう(大晦日)」
  43. 【白組】氷川きよし 「限界突破×サバイバー」
  44. 【紅組】松田聖子 「瑠璃色の地球 2020」
  45. 【特別企画組】松任谷由実「守ってあげたい」
  46. 【白組】福山雅治 「家族になろうよ」
  47. 【紅組】MISIA 「アイノカタチ」

前回の紅白歌合戦2019の出演時刻付きのセットリスト(出演者と曲目順)

紅白歌合戦2019 の開始時間付きセットリスト
順番 開始時間前半 組別 出演者と曲目の順番(セットリスト)
1 19:17 ーー Foorin 「パプリカ-紅白スペシャルバージョン-」
2 19:21 白組 郷ひろみ 「2億4千万の瞳 -エキゾチック “GO!GO!” ジャパン-」
3 19:25 紅組 aiko 「花火」
4 19:29 白組 GENERATIONS 「EXPerience Greatness」
5 19:32 紅組 日向坂46 「キュン」
6 19:36 白組 純烈 「純烈のハッピーバースデー」
7 19:40 紅組 ジャニーズJr. 「Let’s Go to 2020 Tokyo」
8 19:45 白組 Hey! Say! JUMP「上を向いて歩こう ~令和スペシャルバージョン~」
9 19:49 紅組 島津亜矢 「糸」
10 19:52 ーー 「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019:中元みずき 「イントゥ・ジ・アンノウン?心のままに」
11 19:55 ーー 「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019:ダイアモンド☆ユカイ 「君はともだち」
12 19:57 ーー 「夢を歌おう」特別企画 Disney Cinema Medley 2019:中村倫也&木下晴香 「ホール・ニュー・ワールド」
13 20:01 ーー おしりたんてい 「ププッとフムッとかいけつダンス」
14 20:06 紅組 Kis-My-Ft2 「Everybody Go」
15 20:10 白組 天童よしみ 「大阪恋時雨」
16 20:13 紅組 AKB48 「恋するフォーチュンクッキー~紅白世界選抜SP~」
17 20:16 白組 山内惠介 「唇スカーレット」
18 20:19 紅組 三浦大知 「Blizzard」
19 20:23 白組 LiSA 「紅蓮華」
20 20:28 紅組 坂本冬美 「祝い酒 ~祝!令和バージョン~」
21 20:31 白組 King Gnu 「白日」
22 20:39 紅組 丘みどり 「紙の鶴」
23 20:41 白組 福山雅治 「デビュー30周年直前SPメドレー」
24 20:47 紅組 TWICE 「Let’s Dance Medley 2019」
25 20:50 白組 五木ひろし 「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」
26 開始時間後半▼ 出演者と曲目の順番(セットリスト)
27 21:00 ーー ラグビーW杯・日本代表ビクトリーロード
28 21:01 紅組 Little Glee Monster 「ECHO」
29 21:04 白組 DA PUMP 「DA PUMP ~ONE TEAMメドレー~」
30 21:09 白組 Official髭男dism 「Pretender」
31 21:12 紅組 欅坂46 「不協和音」
32 21:17 紅組 水森かおり 「高遠 さくら路 ~イリュージョンスペシャル~」
33 21:21 白組 King & Prince 「King & Prince ~紅白スペシャルメドレー~」
34 21:25 白組 三山ひろし 「望郷山河 ~第3回 けん玉世界記録への道~」
35 21:30 ーー 「夢を歌おう」特別企画:YOSHIKI feat. KISS <YOSHIKISS> 「Rock And Roll All Nite -YOSHIKISS version.-」
36 21:36 紅組 椎名林檎 「人生は夢だらけ~お願いガッテン篇~」
37 21:43 紅組 AI美空ひばり 「あれから」
38 21:46 白組 関ジャニ∞ 「関ジャニ∞ 前向きにきばってこーぜ!OSAKAメドレー」
39 21:51 ーー 坂道合同ステージ(乃木坂・欅坂・日向坂)乃木坂46 「シンクロニシティ」13:38:※内村光良が権之助坂46としてコラボ!
40 21:53 ーー おげんさんファミリー登場
41 21:55 白組 星野源 「Same Thing」
42 22:03 紅組 Perfume 「FUSION ? 紅白Ver. -」
43 22:08 ーー 「夢を歌おう」特別企画:ビートたけし 「浅草キッド」
44 22:13 紅組 石川さゆり 「津軽海峡・冬景色」
45 22:17 ーー RADWIMPS 「天気の子 紅白スペシャル」
46 22:24 紅組 Superfly 「フレア」
47 22:30 白組 菅田将暉 「まちがいさがし」
48 22:37 ーー 「未来へつなぐ命のメッセージ」特別企画
49 紅組 竹内まりや 「いのちの歌」
50 22:47 紅組 いきものがかり 「風が吹いている」
51 22:52 白組 ゆず 「紅白SPメドレー 2019-2020」
52 23:00 ーー NHK2020ソング:嵐 「カイト」
53 23:08 ーー 「夢を歌おう」特別企画:松任谷由実 「ノーサイド」
54 23:15 白組 氷川きよし 「紅白限界突破スペシャルメドレー」
55 23:19 紅組 松田聖子 「Seiko Best Single Medley」
56 23:25 紅組 MISIA 「アイノカタチメドレー」
57 23:33 ーー 嵐 「嵐×紅白 スペシャルメドレー」

紅白歌合戦2020の概要

<司会>

  • 紅組・二階堂ふみ
  • 白組・大泉洋
  • 総合司会:内村光良(ウッチャンナンチャン)&桑子真帆アナウンサー

<ゲスト審査員>

  • 女優・黒柳徹子
  • お笑いコンビ・サンドウィッチマン
  • 女優・杉咲花
  • 俳優・染谷将太
  • 『チコちゃんに叱られる!』MC・チコちゃん
  • タレント・宮崎美子
  • 演出家・宮本亞門氏
  • 男子ハンマー投げ金メダリスト・室伏広治氏
  • 俳優・吉沢亮

紅白歌合戦2020 後半何時?への世間の反応