エンタメ

【FNS歌謡祭2020第1夜 タイムテーブル・出演者・セットリスト(曲目順序)】12月2日18時30分から

世の中の出来事に思う

2020年12月2日(水)18時30分より、フジテレビ系列にて「FNS歌謡祭2020」の第1夜が放映されます。

この番組は冬の定番となっている大型音楽番組で、第1夜に次ぎ12月9日(水)に第2夜がリリースされます。

  1. 第1夜:/12月2日(水)夜6時30分から
  2. 第2夜:/12月9日(水)夜6時30分から

この記事では、出演者一覧及びタイムテーブル・セットリスト(曲目順)を掲載整理しています。

なお、タイムテーブル・セットリスト等の詳細については、随時更新して参ります。

FNS歌謡祭2020 第1夜について

日時:2020年12月2日(水)18:30から23:28
司会:相葉雅紀・永島優美(フジアナウンサー)

上記時間帯で放映される【第1夜】。

フジテレビ系列が1年を締めくくる冬の定番として放つ大型音楽番組「FNS歌謡祭2020」は、今年も昨年同様に2週連続で、5時間+4時間30分(計9時間30分)にわたって配信されます。

登場するアーティストたちにとって、「FNS歌謡祭2020」は特別なステージです。スペシャルイベントにふさわしい特別なコラボステージなどを披露してくれることでしょう。

その第1夜が間もなく開催されます。

FNS歌謡祭2020 第1夜の出演者は誰か?

FNS歌謡祭2020 第1夜の出演者は以下のとおりです。

FNS歌謡祭2020 第1弾発表の出演者

  • 絢香
  • [Alexandros] 鬼束ちひろ
  • KAT-TUN
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • King Gnu
  • 工藤静香
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • 近藤真彦(出演辞退)
  • JO1
  • 柴咲コウ
  • SixTONES
  • DA PUMP
  • DISH//
  • 徳永英明
  • NEWS(出演取りやめ)
  • 乃木坂46
  • 松田聖子
  • 水樹奈々
  • Mr.Children
  • 宮野真守
  • 森高千里
  • 山崎育三郎
  • LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
  • LiSA
  • Little Glee Monster

FNS歌謡祭2020 第2弾発表の出演者

  • IZ*ONE
  • Aqours
  • 宇崎竜童
  • EXILE
  • 尾上松也
  • 木梨憲武
  • 清塚信也
  • 劇団四季『オペラ座の怪人』
  • 佐藤浩市
  • 三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE
  • ジェジュン
  • 中島美嘉
  • NiziU
  • 藤井尚之
  • 藤井フミヤ
  • 藤巻亮太
  • 松下奈緒
  • 松任谷由実
  • 三浦大知
  • 宮本笑里

FNS歌謡祭2020 第3弾発表の出演者

  • スモール3
  • ENHYPEN
  • 菅田将暉
  • 浜崎あゆみ
  • BTS

FNS歌謡祭2020 第1夜のタイムテーブルと歌唱曲は?

FNS歌謡祭2020 第1夜のタイムテーブルと歌唱曲は以下のとおりです。

【18時30分から】

  • 「三日月」/絢香
  • 「Given-Taken」/ENHYPEN
  • 「RISING SOUL」/三代目J SOUL BROTHERS
  • 「NEW ERA」/SixTONES
  • 「Step and a step」/NiziU

<FNS歌謡祭限定のクリスマスメドレー>

  • 「チキンライス」DISH//
  • 「赤鼻のトナカイ」乃木坂46
  • 「クリスマス・イブ」Little Glee Monster

【19時頃から】

  • 「ジングルベルがとまらない」/Aqours×ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
  • 「生きてるうちが花なんだぜ」/木梨憲武×宇崎竜童×佐藤浩市
  • 「I promise」/King & Prince
  • 『オペラ座の怪人』スペシャルメドレー/劇団四季
  • 「逢いたくてしかたない」/郷ひろみ×ISSA(DA PUMP)×松下奈緒
  • 「BIRTH」/柴咲コウ
  • 「レイニー ブルー」/德永英明×山崎育三郎
  • 「風に向かう一輪の花」「瑠璃色の地球2020」/松田聖子
  • 「innocent starter」「you」/水樹奈々×倖田來未

<特別企画>

  • FNS歌謡祭 ミュージカル名作選

【20時頃から】

  • 「Beware」/IZ*ONE
  • 「じれったい」/尾上松也×京本大我(SixTONES)
  • 「to the NEXT」/KAT-TUN
  • 「Fantasista~ファンタジスタ~/」DA PUMP
  • 「僕は僕を好きになる」/乃木坂46
  • 「星屑のステージ」/藤井フミヤ×藤井尚之
  • 「ジュリアに傷心」/藤井フミヤ×DISH//×藤井尚之
  • 「春よ、来い」「君のうた」/松任谷由実×嵐
  • 「17才」/森高千里
  • 「君は薔薇より美しい」/山崎育三郎×宮野真守
  • マイケル・ジャクソンメドレー|LA DIVA(森山良子、平原綾香、新妻聖子、サラ・オレイン)
  • 「炎」/LiSA×清塚信也

<特別企画>

  • 作曲家・筒美京平 名曲集

【21時頃から】

  • 「Ti Amo」/EXILE
  • 「infection」/鬼束ちひろ
  • 「虹」/菅田将暉
  • 「猫 ~THE FIRST TAKE ver.~」/DISH//
  • 「Dynamite」/BTS
  • 「(RE)PLAY」/三浦大知
  • 「Brand new planet」/Mr.Children

<中島みゆきの名曲特集>

  • 「空と君とのあいだに」/絢香
  • 「地上の星」/工藤静香×宮本笑里
  • 「わかれうた 」/德永英明×生田絵梨花

<特別企画>

  • FNS歌謡祭 名コラボレーション傑作選

【22時頃から】

  • 「風になって」/[Alexandros] ♪「RED PHOENIX/」EXILE
  • 「彗星の如く/」KinKi Kids
  • 「三文小説」/King Gnu
  • 「Best Friend’s Girl」/三代目J SOUL BROTHERS
  • 「テルーの唄」/柴咲コウ
  • 「Shine A Light」/JO1
  • 「たしかなこと」/ジェジュン
  • 「きみのためにSuperman」/スモール3と松任谷由実
  • 「真冬のハーモニー」/中島美嘉 with 藤巻亮太
  • 「裸の心」/のりみょん
  • 「オヒアの木」/浜崎あゆみ
  • 「知らないどうし」/松任谷由実

<ジャニーズグループコラボ企画>

  • KAT-TUN、King&Prince、SixTONES

セットリスト(曲目と演奏する曲の順番)

FNS歌謡祭2020・第1夜のセットリスト(曲目及びその演奏順序)につきましては、情報が入り次第に随時更新して参ります。

FNS歌謡祭2020第1夜の見どころ

FNS歌謡祭2020・第1夜の見どころともなるコラボ企画や初披露などは以下のとおりです。

<初企画>

  • NiziUがデビュー日に「FNS歌謡祭」初出演
  • Mr.Childrenが話題のドラマ主題歌を初披露
  • 菅田将暉がFNS歌謡祭に初出場
  • 話題の新星ENHYPEN が日本初歌唱
  • ユーミンと嵐が初コラボ

<名曲>

  • 筒美京平さんの名曲
  • 中島みゆきの名曲

<豪華・夢コラボなど>

  • 木梨憲武が宇崎竜童&佐藤浩市とSPコラボ
  • 藤井フミヤ&藤井尚之がチェッカーズの名曲
  • 三浦大知がCanonの最新技術とコラボ
  • AqoursとUSJがコラボ
  • 劇団四季の新劇場からSPメドレー
  • 松田聖子が20年ぶりにFNS歌謡祭で歌唱
  • ジャニーズグループ3組がコラボ
  • 浜崎あゆみが我が子に贈る曲が判明
  • BTSが全米No1の楽曲を披露
  • ユーミン×スモール3がコラボ

他にも、超豪華な夢のコラボレーションあり